Пособие по инвалидности — за что назначается, как получить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособие по инвалидности — за что назначается, как получить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Рассчитывать на получение выплаты по инвалидности могут все инвалиды, которые официально подтвердили свой статус. В медицинском учреждении выдается заключение о стойком снижении здоровья, регулярно придется снова проходить комиссию, чтобы врач смог убедиться: улучшения не наблюдается.

Пособие по инвалидности для 2 группы в 2023 году

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности II группы составляет 6044 рублей 48 копеек в месяц.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности II группы

Категория получателей пенсии

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности с учетом повышений к ней

Инвалиды II группы

Без иждивенцев – 6 044 рублей 48 копеек в месяц

С 1 иждивенцем – 8 059,31 рублей в месяц

С 2 иждивенцами — 10 074,14 рублей в месяц

С 3 иждивенцами — 12 088,97 рублей в месяц

Граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности и повышения к ней увеличиваются на соответствующий районный коэффициент

Инвалиды II группы, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин

Без иждивенцев — 9 066,72 рублей в месяц

С 1 иждивенцем – 12 088,97 рублей в месяц

С 2 иждивенцами — 15 111,22 рублей в месяц

С 3 иждивенцами — 18 133,47 рублей в месяц

(независимо от места жительства)

Инвалиды II группы, проработавшие не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин

Без иждивенцев — 7 857,82 рублей в месяц

С 1 иждивенцем — 10 477,10 рублей в месяц

С 2 иждивенцами — 13 096,38 рублей в месяц

С 3 иждивенцами — 15 715,66 рублей в месяц

(независимо от места жительства)

От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, а также инвалиды с детства.

От уплаты транспортного налога освобождаются владельцы специально оборудованных для использования инвалидами легковых автомобилей, а также автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученных или приобретенных через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

При оплате земельного налога налоговая база уменьшается на 10000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалида I группы, инвалида с детства или инвалида II группы, получившего группу инвалидности до 01.01.2014 года.

Для получения льготы по вышеуказанным налогам необходимо подать в федеральную налоговую службу (ФНС) следующие документы:

  • заявление;
  • документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Получение ДЕМО (дополнительное ежемесячное материальное обеспечение)

Выплату ввели на территории РФ с 60-летним юбилеем победы в ВОВ, поэтому на ее получение могут рассчитывать только участники боевых действий. Дополнительно 1000 рублей могут получить следующие категории населения:

  • участники ВОВ и инвалиды, принимавшие участие в ВОВ;
  • инвалиды, получившие военную травму;
  • пленники концлагерей, которые не достигли 18-летнего возраста на момент нахождения в плену;

Получить выплату в размере 500 рублей могут:

  • вдовы погибших граждан ВОВ и инвалидов;
  • инвалиды, которые несли военную службу в ВОВ и не были участниками боевых действий;
  • пленники лагерей совершеннолетнего возраста;
  • лица со статусом жителей блокады Ленинграда.

Дополнительная помощь для инвалидов

Финансовая помощь — не единственная мера поддержки, на которую могут рассчитывать инвалиды. Дополнительную помощь можно получить в различных сферах жизнедеятельности:

  • Трудовые условия. Гражданин должен дать официальное согласие на сверхурочную работу, а также в выходной день, днем или ночью. Кроме того, трудовая деятельность не должна причинять дополнительный вред здоровью.
  • Использование общественного транспорта. Дети-инвалиды могут пользоваться транспортом бесплатно, также данной льготой могут воспользоваться инвалиды I, II групп, а также граждане с ограниченным зрением или двигательными возможностями.
  • Есть возможность водить ТС при условии, что будет установлен специальный знак. Кроме того, можно бесплатно парковаться.
  • Скидки на приобретение медицинских препаратов. Льгота предусмотрена в размере 50 или 100% в зависимости от того, работает ли гражданин.
  • Посещение общественных мест. Инвалиды I, II группы имеют право посещать медицинские учреждения без очереди и другие общественные места (в магазинах, поликлиниках).
  • Проживание. Согласно установленным нормативам, пенсионер не должен проживать на площади менее 36 м², что в два раза больше, чем для человека с нормальным здоровьем. Денежные средства выделяются из государственного бюджета для специализированного оборудования и устройств.
  • Получение социального жилья. Инвалиду предоставляется жилье при оформлении договора соцнайма. Для начала гражданина ставят на учет. Для инвалидов-сирот предоставление жилья осуществляется без очереди.

Важно отметить, что данный список неполный. Чтобы узнать более подробную информацию о льготах, достаточно посетить официальный сайт ПФР или прочитать закон о соцзащите. На государственном уровне предусмотрена гибкая система поддержки инвалидов различных категорий, что позволяет поддерживать уровень жизни граждан на должном уровне.

Льготы инвалидам 3 группы

Льготы для инвалида 3 группы по общему заболеванию:

  • начисление страховой или социальной пенсии по инвалидности;

  • бесплатный ежегодный проезд к месту санаторного лечения;

  • бесплатные медикаменты на основе рецепта либо заключения, выданного МСЭ;

  • 100% скидка на проезд в пригородном транспорте;

  • скидка 50% на услуги ЖКХ и капитальный ремонт;

  • возможность покупки печного топлива (только на нужды отопления) с возмещением половины стоимости;

  • бесплатный проезд в междугородних поездах (не чаще 1 раза в 2 года) или скидка 50% на билеты;

  • компенсация 50% затрат на покупку ортопедической обуви или оборудования для реабилитации, а также стоимости путевок на курорты для лечения;

  • возможность получения дополнительного неоплачиваемого отпуска (срок не более 60 дней в год).

Список для 3 категории урезан, поскольку люди имеют небольшие ограничения и способны вести нормальный образ жизни. Предусмотрена возможность отказа от социальной части в пользу ежемесячной денежной компенсации. Для инвалидов 3 группы сохранен налоговый вычет за земельный участок площадью до 600 м², имеется возможность освобождения от налога за один из объектов недвижимости (при наличии нескольких). Человек может рассчитывать и на 50% скидку за нотариальные услуги. Также имеются региональные компенсации, список которых зависит от места проживания человека. Инвалидность 3 категории требует переосвидетельствования 1 раз в год.

Льготы для ухаживающих за инвалидами

Льготы положены только людям, являющимся родителями или опекунами детей-инвалидов (но есть и исключения, когда привилегии получают граждане, ухаживающие за родственниками с инвалидностью). Таким категориям полагается зачисление в стаж периодов ухода за опекаемым, одному из родителей ребенка-инвалида полагается досрочный выход на пенсию. Дата рассчитывается по индивидуальному коэффициенту или возрасту – 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин.

Предусмотрены дополнительные платежи гражданам, ухаживающим за инвалидами:

  • ежемесячные выплаты в размере от 1200 до 10000 тыс. руб.;

  • компенсационные выплаты 1200 руб. в месяц (для ухаживающих за престарелыми).

Опекун вправе получить скидку 50% на оплату ЖКХ, проходить ежегодное лечение в санатории вместе с опекаемым гражданином. Предусмотрена скидка при оплате транспортного налога и налога на земельные участки (налог на имущество аннулируется). Если опекаемым является ребенок с инвалидностью, то предусматривается снятие налога за одно из имеющихся в собственности транспортных средств.

Региональные льготы инвалидам III группы

Каждый субъект Российской Федерации вправе вводить на своей территории льготы местного уровня. Граждане с инвалидностью часто получают их. Например, жители Москвы, которым была назначена III группа, могут рассчитывать на:

  • получение 50% скидки на сумму налога на транспорт в отношение одной единицы техники, если она была специально переоборудована для нужд инвалида;
  • возмещение 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Читайте также:  Нормы температуры горячей воды из-под крана в квартире в 2023 году

Инвалиды III группы, проживающие в Санкт-Петербурге, в дополнение к федеральным льготам получают:

  • возмещение 50% расходов на услуги ЖКХ;
  • освобождение от налога на один объект недвижимости;
  • 50% скидка на услуги государственных нотариальных контор;
  • вычет 600 м2 площади одного земельного участка из налогооблагаемой базы.

Чтобы ознакомиться со списком региональных льгот, доступных к оформлению в конкретном субъекте, гражданину необходимо обратиться в приемную администрации своего населенного пункта или в ближайшее отделение службы социальной защиты населения.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

    Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50

Примечание: в таблице указаны максимальные размеры ЕДВ, выплачиваемые при полном отказе от соцпакета. При сохранении права на льготы НСУ суммы будут меньше указанных.

Получение ДЕМО (дополнительное ежемесячное материальное обеспечение)

Выплату ввели на территории РФ с 60-летним юбилеем победы в ВОВ, поэтому на ее получение могут рассчитывать только участники боевых действий. Дополнительно 1000 рублей могут получить следующие категории населения:

  • участники ВОВ и инвалиды, принимавшие участие в ВОВ;
  • инвалиды, получившие военную травму;
  • пленники концлагерей, которые не достигли 18-летнего возраста на момент нахождения в плену;

Получить выплату в размере 500 рублей могут:

  • вдовы погибших граждан ВОВ и инвалидов;
  • инвалиды, которые несли военную службу в ВОВ и не были участниками боевых действий;
  • пленники лагерей совершеннолетнего возраста;
  • лица со статусом жителей блокады Ленинграда.

Людям с инвалидностью выплачивают пособия и пенсии два госоргана — соцзащита и Пенсионный фонд. Большинство выплат оформляются в беззаявительной форме, то есть как только данные о человеке появляются в Федеральном реестре инвалидов, ему назначается пенсия. А вот льготы придется оформлять самим.

Стоит обратить внимание, что льготы можно получить только там, где человек постоянно зарегистрирован. Это значит, что, например, скидку на оплату ЖКХ можно оформить только на тот адрес, где человек прописан, а не по адресу фактического проживания.

Заявление на льготы подаются через «Госуслуги» или в отделениях ПФР и соцзащиты. Для оформления понадобится паспорт, СНИЛС и справка об инвалидности по итогам медико-социальной экспертизы.

Водитель с инвалидностью

Еще недавно порядок пользования инвалидом парковочным пространством на стоянке в законодательстве не прописывался. Нигде не информировали о требовании иметь удостоверение или что основание клеить знак «Инвалид» разрешается не всем. Знак устанавливали на авто, где периодически перевозился гражданин с ограниченными физическими возможностями. Сотрудники ДПС имели возможность штрафовать любые машины за противоправную парковку независимо, присутствовало ли инвалидное удостоверение. В список предъявляемых документов водителем автоинспектору ГИБДД оно не входило.

Кто вправе пользоваться бесплатным местом на парковке:

  • вправе воспользоваться опекун (родитель, родственник, 3 лицо);
  • бесплатная стоянка предусмотрена только для одной автомашины;
  • парковочные места отмечены особым знаком.
Читайте также:  Актив и пассив баланса (таблица)

Согласно новому ПДД РФ, предусмотрено прикрепление знака на автомашину, если гражданин с инвалидностью находится внутри. Штрафные санкции за нарушение предусматривается в размере 5000 руб.

Компенсации инвалидам 3 группы в 2022 году

Третья группа инвалидности считается рабочей, то есть, в отличие от инвалидов 1 и 2 группы, инвалиды 3 группы способны выполнять несложные поручения работодателей и получать за свой труд оплату. Несмотря на это, людям с ограниченными возможностями, имеющим удостоверение инвалида 3 группы, также полагается ряд льгот и компенсаций, финансируемых из бюджетов страны и регионов. Предлагаем разобраться, какие льготы имеет инвалид 3 группы в 2022 году, и какие ему полагаются компенсационные выплаты.

«С 1 января 2022 года неработающим пенсионерам и инвалидам дадут льготу на капремонт. Сегодня члены Кабинета Министров Чувашии одобрили проект документа, благодаря которому появится возможность расширить круг лиц, которым будет предоставляться компенсация расходов на капремонт. В настоящее время ее получают только 70-80-летние граждане, живущие одни или с неработающими членами семьи, которые также являются пенсионерами. С учетом проекта закона, предлагается расширить количество льготников. Теперь на льготу смогут претендовать не только пенсионеры, проживающие в составе семьи с другими неработающим гражданами пенсионного возраста, но также и неработающие инвалиды 1 и 2 группы, независимо от возраста и пола, которые являются членами этой семьи».

Льготы инвалидам на проезд на общественном транспорте

Инвалиды, чаще всего, относятся к маломобильным гражданам. Также они вынуждены тратить большие деньги на лечение и поддерживающие процедуру. Поэтому государство предоставляет им дополнительные льготы на проезд в транспорте.

Вид льготы Категории получателей
бесплатный проезд всеми видами городского и сельского наземного транспорта кроме частных маршруток и такси инвалиды I и II группы
бесплатный проезд к месту лечения и обратно (раз в год) инвалиды I и II группы
оплата проезда к месту лечения сопровождающего лица инвалиды I группы
скидка в 50 % на поездки на железнодорожном, воздушном, автомобильном, речном или морском транспорте в период с 1 сентября по 15 мая инвалиды III группы

ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году

Выплаты для ВБД тоже проиндексируют с 1 февраля 2023 года (предварительно на 12,4%). После индексации ветеранам боевых действий будут ежемесячно выплачивать:

  • по 3913,60 руб. в случае отказа от НСУ;
  • по 2437,29 руб. при сохранении соцпакета полностью.

При частичном отказе от набора соцуслуг будут выплачиваться следующие суммы:

Какие льготы сохранены ЕДВ ВБД с 01.02.2023 г.
Лекарства + санаторий 2600,61
Лекарства + проезд 2613,20
Лекарства 2776,52
Проезд + санаторий 3574,37
Санаторий 3737,69
Проезд 3750,28

Стоит также рассказать о законопроекте, который в начале 2022 года внесли на рассмотрение в Госдуму. В нем были предложены новые льготы и меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, а также изменение порядка индексации ЕДВ для ВБД начиная с 2023 года. Депутаты предложили определять процент повышения выплат по схеме «инфляция + 1%», то есть применительно к февралю 2023 года это была бы индексация на 13,4%.

Отказы в оформлении компенсации ЖКХ

Компенсация за жкх в 2022 году получит новые правила, что вступят в силу с 1 января, потому граждане, которые могут растать на субсидию, должны с ними ознакомиться. Малоимущий гражданин должен собрать папку документов, подтверждающих его незащищенный социальный статус. Это же должен сделать пенсионер и ветеран. Если папка с документами будет неполной, практически гарантировано в оформлении откажут.

Также при оформлении субсидии и компенсации по жкх учитывается уровень дохода граждан. В помощи откажут, если у семьи достаточно высокий или даже средний уровень материального положения. Чтобы определить размер дохода, учитывается финансовая ситуация всех членов семьи, проживающих в квартире, за которую нужно вносить коммунальный платеж. При подсчете принимают во внимание пенсии пенсионеров и стипендии студентов. Главное, чтобы у дохода был официальный характер. Если доходы растят, материальную помощь отменят.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *