Меняемся квартирами: когда это выгодней купли-продажи

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Меняемся квартирами: когда это выгодней купли-продажи». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Совершенно другая схема, как обменять квартиру, действует при сделках на рынке нового жилья. По схеме trade-in застройщик или агентство недвижимости принимает старую квартиру для реализации и одновременно бронирует новую, фиксируя стоимость.

Обмен (будем использовать этот укоренившийся в обиходе термин) считается довольно сложной операцией. Дело здесь не в процедуре: набор документов не отличается от купли-продажи.

Главное затруднение возникает при подборе адекватного объекта (одного или нескольких). На вторичном рынке более или менее близкий эквивалент — редкость. Комбинация большого количества параметров (включая возраст дома, перепланировки, необходимость ремонта, характер отделки, наличие неисправностей, репутация соседей и т. д.) делает каждый лот если и не уникальным, то куда менее стандартизированным по сравнению с жильем в новостройках. Привязка к определенному району, высотности, строительному материалу еще сильнее сужает выборку. Кроме того, вкусы и цели у людей, участвующих в обмене, совпадают довольно редко. И это еще одна причина, почему прямой обмен уступает место альтернативным типам сделок.

Как обменять квартиру на другую?

В целом для обмена квартирами нужно сделать следующее:

1. Найти потенциального контрагента с подходящим вариантом для обмена (через риелторскую компанию).

2. Составить договор мены или купли-продажи, который содержит всех дополнительные обязательства по доплате и точные характеристики участвующих в процедуре объектов.

3. Собрать пакет документов:

  • паспорт,
  • правоустанавливающие документы,
  • выписку из ЕГРП,
  • кадастровый паспорт,
  • справки об отсутствии задолженности по налогу на имущество и коммунальным платежам,
  • справку о составе семьи,
  • свидетельство о регистрации или расторжении брака,
  • письменное согласие со стороны супруга,
  • проект договора,
  • квитанцию об оплате госпошлины,
  • заявление на регистрацию сделки.

4. Подать документы в МФЦ или напрямую в Росреестр.

Документы и налоги при обмене

Заключение договора мены не обходится без следующих документов:

  • паспорта;
  • правоустанавливающих документов;
  • выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП);
  • кадастрового паспорта;
  • справок об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и налогу на имущество;
  • справки о составе семьи;
  • свидетельства о регистрации/расторжении брака;
  • письменного согласия со стороны супруга (-и);
  • проекта договора;
  • квитанции об оплате госпошлины;
  • заявления на регистрацию сделки.

Обмен по соглашению о мене

По соглашению о мене можно осуществить обмен исключительно приватизированных квартир или иных объектов недвижимости.

Другими словами, родственники не могут поменяться между собой с приватизированной квартиры на муниципальную или наоборот.

Если обе квартиры – в собственности, то стороны просто заключают договор мены в порядке и на условиях, которые указаны в ст. 567 – ст. 571 ГК РФ. После подписания контракта осуществляется госрегистрация перехода имущественного права в Росреестре в порядке, установленным в 218-ФЗ от 13-го июля 2015-го года “О государственной…” (далее – ФЗ № 218).

Нюансы, которые следует учесть при заключении договора мены:

  1. каждый из родственников выступает одновременно и покупателем, и продавцом (ч. 2 ст. 567 ГК);
  2. если в договоре не указано иное, то квартиры признаются равноценными, если же объекты неравноценны, сторонам отдельно нужно оговорить данный момент в условиях соглашения (ч. 1 ст. 568 ГК);
  3. к соглашению об обмене применяются правила, предусмотренные гражданским законодательством в отношении стандартных договоров купли-продажи (Глава 30 ГК).

Размен квартир в судебном порядке

Не всегда процесс размена квартиры проходит гладко, особенно, когда имеется несколько собственников. В этом случае стоит поднять вопрос о принудительном размене через суд.

На судебном заседании истец должен убедить судью в том, почему так важно провести сделку мены:

  • один из собственников квартиры недостойно себя ведет – устраивает дебоши, вечеринки, не принимает участия в уборке квартиры, ремонте и т. п.;
  • инициатором размена квартиры стала бывшая жена либо же муж, которая/-ый хочет после развода проживать отдельно;
  • в семье регулярно проходят скандалы, ссоры, драки и т. д.

Какие документы нужны для обмена неприватизированной квартиры?

Перечень основных документов, которые подаются в муниципалитет, следующий:

  • заявление с указанием причин обмена и адресом квартиры, в которую планируется переехать;
  • договор обмена;
  • договоры социального найма для обеих квартир;
  • ордер на квартиру (выдавался до 1 марта 2005 года);
  • копии паспортов квартиросъемщиков;
  • справки об отсутствии долгов за коммунальные услуги;
  • технические паспорта обеих квартир (можно получить в многофункциональных центрах государственный услуг (МФЦ) за 10 рабочих дней);
  • справки об оценочной стоимости обоих помещений (ее можно получить в БТИ при личном обращении или заказать через МФЦ);
  • нотариально заверенное согласие всех совершеннолетних жильцов;
  • справки о санитарно-техническом состоянии домов, в которых располагаются квартиры;
  • разрешение органов опеки (если среди жильцов есть несовершеннолетние или недееспособные).

Что представляет собой схема trade-in?

Trade-in — это схема обмена старого жилья на новое, предложенная риелторами. Этот способ представляет собой альтернативный обмен. Между сторонами заключается два договора купли-продажи. По первому договору владелец старой квартиры разрешает застройщику или его представителю продать жилье, по второму — на вырученные средства плюс доплату застройщик предоставляет владельцу новую квартиру.

Эта схема позволяет улучшить жилищные условия и при этом сразу переехать в новую квартиру. Однако есть и недостаток: как правило, на продажу старого жилья отводится несколько месяцев, а найти покупателя и оформить документы за такой небольшой срок обычно сложно. В этом случае покупателем может выступить риелтор, в чьих интересах занизить стоимость. Таким образом, trade-in может грозить существенной переплатой для владельца старой квартиры. Чтобы этого избежать, всегда тщательно изучайте предлагаемые варианты и просчитывайте свою выгоду от сделки.

А что говорят и думают люди?

-Расклад такой . Реальный ! Возможна 2 волна мобилизации. Так что к концу 23 года цены упадут на 30% минимум а к началу 24 февраль март и все 50% будут . Нойте не нойте но будит только так . С демографией в России сейчас будит беда рожать особа больше одного не будут . Плюс ещё провал из девяностых . Сейчас ещё выйдет на рынок море ипотечных квартир там где призванные погибнут или станут инвалидами . Так что кризис падения цен будит очень суровый и на долго 5 лет минимум если не 10 . А ещё забыл сказать про то сколько от сюда людей уехало и ещё уедет . Бетон в России теперь надолго никому не нужен . Как я уже написал 5 лет минимум.

-Цены особенно на вторичку начиная с 2020 года по настоящее время выросли как минимум на 50-70% при практически нулевом росте доходов населения, поэтому в самое ближайшее время и прежде всего на вторичке цены на недвижимость упадут на 40-50% из за снижения спроса, поэтому у кого еще остались мозги, должны уже сейчас снизить цену на вторичное жилье на 10-15% и продать, потому что через какое то время может потерять не 10-15%, а все 40-50%.

-На сегодня вторичка 1 — ккв север СПб ушатанная под ремонт в объявлении цена 4.3 минус торг итого 3.6. Наивные продавцы те кто выставляются за 6 им удачи уже на 5.5 не покупают. Знакомая риэлтор прямо сказала аренда стоит ипотеки не берут как говорится хочешь продать делай скидку от 15% минимум. В общем «пузырь» цен который ещё был в феврале этого года сдувается и будет дальше сдувается.

-Я не заметил чтобы в новостройках цены падали в моём городе наоборот на старте даже уже высокие.А вот вторичка падает и всё равно стоит,друг с семьёй попали по полной, год назад дорого взяли в ипотеку квартиру в новостройке думали продав свою вторичку погасят максимальную часть но вторичка даже по самой заниженой цене не продаётся или просят скинуть ещё очень крупную сумму ( аппетиты растут ) что даже намного ниже той стоимости что была 3 года назад на такую квартиру…риелторы говорят что звонков не только по их ,а по квартирам вообще практически нет,а те что смотрят наглеют торгуясь так что продавец может не то что бы минимальную прибыль получить,а уйти в больше минус гораздо дешевле что сам покупал.И не понятно когда рынок оживёт…Ведь квартира как и продукты предметы первой необходимость всегда надо что то кушать и иметь свою крышу над головой,одно дело кто на этом обогащается и для них наверное не так критично как тем кто из за этого сейчас «загнан в угол » как семья моего друга влезли в долги и из за застоя рынка в полной Ж.. т.к для них это жизненно необходимо в плане покупки для проживания своей семьи… ни кто не знал год назад что так будет.

-Стоимость жилья завышена в разы. В крупных городах ни когда не занижалась стоимость не движимого имущества. На сегодняшний день в городах миллионниках стоимость завышена не менее в двух раз. Возьмите и про анализирует за последние 20 лет стоимость жилья, заработную оплату труда и инфляцию хотя бы по одному региону и сравнивая вы поймёте, что и как выгодно.

Читайте также:  Ходатайство о передаче дела по месту жительства

Что будет с ценами на стройматериалы

После резкого роста стоимости стройматериалов в марте 2022 года ценовая динамика в этом сегменте быстро стабилизировалась, и с мая наблюдается снижение цен, говорят аналитики:

«Этому способствовали укрепление рубля, восстановление логистических цепочек и переориентация рынка на внутреннее предложение. Однако темпы снижения постепенно замедляются. Так, в ноябре, по данным Росстата, стройматериалы в среднем подешевели на 0,7% (против 0,9% в октябре и сентябре)».

В ближайшее время резкого удорожания не будет:

«Государство субсидирует производство необходимой продукции, предприятиям удается нормализовать логистику, кроме того, получается наладить параллельный импорт. По-видимому, цены на стройматериалы в следующем году будут расти уже не так стремительно, как в этом».

Стоимость перестанет расти, если правительство установит потолок цен:

«Но для снижения себестоимости стройки этой меры уже недостаточно. Чтобы материалы начали дешеветь, их поставщиков должно быть много. В современных условиях мы наблюдаем обратный процесс, а дефицит всегда приводит к росту цен».

Власти прогнозируют укрепление доллара и евро, что может косвенно спровоцировать рост цен на некоторые стройматериалы:

«Девелоперы уже наладили поставки нужных материалов, но азиатские аналоги не всегда дешевле американских или европейских брендов. Есть и внутренний фактор — ценовая политика естественных монополистов, которые могут компенсировать недополученные на внешних рынках прибыли путем повышения цены для российских покупателей. Иными словами, нельзя исключать, что в 2023 году продолжат расти цены на стройку».

Когда нужна покупка квартир квартиры?

Покупка квартира нужна только в том случае, если у вас что? Ответ: семья и соответственно — дети!!! Вот здесь начинается самый важный момент, что вам нужна прописка, вам нужны мед. услуги. С детьми не всегда съедешь с одной квартиры на другую. Особенно с маленькими, которые привязаны к садику, к школе и так далее…

И вот здесь возникает вопрос: «При какой, опять же, ситуации эту покупку квартиры выгодно делать? На мой взгляд это выгодно делать тогда, когда вы начинаете понимать, что у вас есть накопления, как минимум, опять же, от 30 до 50% первоначального взноса.

Соответственно в таком случае вы начинаете балансировать между, особенно по программе «Молодая семья» и так далее, когда ипотечная ставка позволяет вам это сделать, но опять же в 2023 году с учетом перегретости рынка я бы предлагал вам снимать квартиру, если острой ситуации сейчас нет!

Если начинаете понимать, что вам уже сложно здесь жить в арендной квартире, тогда это следует решать. То есть, только когда у вас идёт речь об обустройстве быта семьи и всего остального, именно с точки зрения что вы уже четко определились с локацией, четко понимаете, что вы хотите в этом жилом комплексе жить или в этом районе проживать — вот тогда это следует делать!

Во всех остальных случаях все равно это будет оправданно с точки зрения — инвестиций в другие типы недвижимости и продолжение аренды. Поэтому думать надо головой особенно молодёжи. Показывайте все эти расчёты. Показывайте варварскую ситуацию переплаты процентов и всего остального. О чём люди зачастую не думают! Вот вам мой совет!

Тенденции на рынке аренды жилья

Здесь, как и с куплей-продажей – предложение значительно превосходит спрос. А значит, механизмы работают те же самые. Предпосылки на падение спроса аналогичные – кто-то покинул страну, кто-то сменил локацию на более доступную в рамках региона. В целом во второй половине текущего года цены на арендуемое жилье стабильно поехали вниз и пока успешно продолжают скольжение. На текущий момент можно говорить о снижении арендных ставок в столице примерно на 10-15%, в отдельных лотах до 20%. Конечно, владельцев это не радует, а вот для арендаторов, напротив, время благодатное. Можно выбирать, торговаться. На фоне низкого спроса меняются и требования к постояльцам – владельцы вынуждены пересмотреть свое отношение к национальности и составу семью арендаторов. С детьми и животными берём). Так что по текущим прогнозам, в 2023 году ситуация с арендой останется прежней – много предложений по хорошей цене.

Что будет с ценами на загородную недвижимость в 2023 году

Пожалуй, загородка – единственный сегмент недвижимости, поймавший сейчас свою волну. Спрос со времен начала изоляции появился и есть до сих пор. Количество и качество предложений, правда, изменилось. Более-менее ликвидные и доступные по цене объекты ушли сразу, когда горожане решили – если уж самоизолироваться, то только в собственном доме. Текущий рынок пополняется новостроями в коттеджных поселках, единичными элитными объектами. За счет того, что наиболее востребованные и приличные объекты на рынке быстро нашли новых хозяев, сложилось общее впечатление о достаточно высокой ценовой планке для загородки. Отчасти это верно – цены на загородную недвижимость подросли и продолжат это делать и в 2023 году. Разумеется, повышение цен касается в первую очередь ликвидных объектов категории ИЖС – с электричеством, газом, транспортной доступностью. Доля сделок с такими объектами выросла в текущем году на 30%. Никому не нужными кривыми участками рынок изобилует по-прежнему, но достойных внимания объектов не так много и они, если и появляются, довольно быстро продаются. В общем, этой категории недвижимости кризис не грозит.

Читайте также:  Как начисляются алименты на 2 детей в 2023 году, какой процент от зарплаты

Ожидаемый в 2023 году спрос на квартиры

С начала 2022 г. спрос на квартиры непрерывно снижался на фоне обострения экономических и политических проблем. В середине года количество заключённых сделок по покупке жилья заметно выросло, что обусловлено внедрением программы по обеспечению «околонулевой» ставки застройщиками. Однако после начала частичной мобилизации в сентябре спрос вновь обрушился.

Ближе к концу года был зафиксирован рост количества просмотров объявлений о продаже жилья. Некоторые эксперты позитивно оценивают этот сигнал, ожидая незначительного увеличения спроса в I квартале 2023 г. Но большинство аналитиков считает, что рост связан с традиционным предновогодним скачком платёжеспособности и слухами о завершении программы льготного кредитования.

Пока эксперты строят прогнозы с осторожностью, т.к. уровень неопределённости на рыке очень высок. Но чаще они склоняются к тому, что спрос на квартиры в 2023 г. будет стабильно снижаться. Влияние на показатель в большей степени окажут политические и экономические события.

Цена стройматериалов в 2023 – как изменится

Цены на жильё неизменно коррелируют с ценами на строительные и отделочные материалы. Поэтому при построении прогнозов их оценивают в первую очередь.

В марте 2022 г. аналитики зафиксировали резкое увеличение стоимости на стройматериалы, чтоб было спровоцировано удорожанием иностранной продукции и логистики. Но вскоре цены стабилизировались, а затем начали медленно снижаться. Но это оказалось временным явлением, которое сформировалось под влиянием нескольких факторов:

  • наращиванием производства стройматериалов отечественными производителями;
  • оптимизацией логистических цепей;
  • укреплением национальной валюты (рубля).

Прогнозы экспертов об изменении цен на строительные и отделочные материалы в 2023 г. однозначны: намечается рост. Однако аналитики расходятся во мнениях относительно темпов тенденции. Большинство считает, что в течение года цены на сырье повысятся на 5 – 10%, на готовую продукцию – на 15%. При этом изменения будут происходить плавно, без резких скачков.

Некоторые эксперты считают возможным остановку цен на одном уровне в связи с тем, что Правительство РФ установит «потолок». Но пока эта мера не рассматривается.

Изменения в сфере недвижимости

В 2020 году специалистам было сложно однозначно ответить на вопрос о том, стоит ли продавать жилье в 2021 году. Прогнозы экспертов были разными, причем правы оказались лишь пессимисты. Большому количеству инвесторов пришлось покинуть строительную область, а стоимость новых квартир, по сравнению с предыдущими годами, почти не увеличилась.
Со вторичкой ситуация приблизительно такая же. Большой выбор и минимальный спрос препятствуют выгодной реализации недвижимости в непростые времена. Упала ликвидность загородных земельных участков, предназначенных для строительства частных домов. Недавно начал действовать налог на недвижимость. Это привело к тому, что многие собственники участков решили продать их, так как в ближайшее время заняться строительством дома им не удастся.

В связи с этим крайне важно анализировать, что говорят специалисты о продаже квартир в 2021 году. По мнению экспертов, для успешной и оперативной продажи недвижимости приходится снижать цену. Падение стоимости объекта на 10% от рыночной цены заметно увеличивает вероятность его покупки. Если продавец устанавливает высокую стоимость, деньги съедает инфляция, а цену приходится понижать в любом случае.

Каким будет 2021 год?

По мнению отдельных аналитиков, в 2021 году максимально выгодно инвестировать деньги в жилье. Кризис не будет длится долго, поэтому недвижимость снова вырастет в цене. Иные специалисты не торопятся делать столь оптимистичные прогнозы. Они считают, что в ближайшем будущем цены на жилье не вырастут. Те, у кого были определенные сбережения, успели обзавестись квартирами во время ажиотажа 2014-2015 гг. Пока у людей попросту нет новых накоплений, поэтому количество продаваемых объектов будет гораздо большим, по сравнению с количеством потенциальных покупателей.

Если у вас есть желание выгодно инвестировать средства с целью получения дохода в 2021 году, можно купить несколько бюджетных «однушек» для последующей сдачи в аренду. Это наиболее легкий метод заработка в 2021 году.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *