Как передается вирус папилломы человека: в чем кроется опасность

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как передается вирус папилломы человека: в чем кроется опасность». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

У людей различают ВПЧ, который поражает слизистые оболочки и кожный покров. Среди большого количества папилломавирусов выделяют виды с низким и высоким онкогенным риском. Доказано, что онкогенные свойства связаны со способностью интегрировать ДНК в геном клеток человека.

Первый вирус папилломы человека (Human papilloma virus, HPV) был выделен в 1971 году. А ученому Харальду цур Хаузену удалось выявить и доказать связь между ВПЧ и раком шейки матки. Впоследствии за свои открытия он получил Нобелевскую премию.

На сегодняшний день известно около 600 различных штаммов ВПЧ. Одни провоцируют возникновение бородавок, другие – кондилом, третьи – папиллом. Также есть среди ВПЧ типы, влияющие на развитие раковых опухолей. Их называют онкогенными. К счастью, их не так много. Они могут обладать низким, средним или высоким онкогенным потенциалом:

  1. Низкой онкогенностью отличаются штаммы 6, 11, 40, 42, 43, 44, 54, 61, 70, 72, 81.
  2. Средняя онкогенность у типов 26, 31, 33, 35, 51, 52, 53, 58, 66.
  3. Высокий онкогенный потенциал у штаммов 16, 18, 39, 45, 56, 59, 68, 73, 82.

Поликлиника Отрадное — крупнейший многопрофильный медицинский центр Москвы.

На 4 этажах в одном здании оказывается около 3500 видов медицинских услуг для взрослых и детей. Более 80 врачей обслуживают тысячи пациентов в месяц.

Услуги центра доступны для всех слоев населения, а лечебно-диагностические процедуры проводятся по современным протоколам.

В нашей клинике имеется диагностическая база для проведения полного обследования, а хирурги выполняют операции как амбулаторно, так и в хорошо оснащенном стационаре.

У нас также доступен широкий спектр физиотерапевтических и стоматологических услуг. А вернуть красоту помогут современные косметологические методики.

Профессионализм наших врачей и теплое человеческое отношение создают все условия для быстрой и качественной диагностики, лечения и реабилитации.

Что такое папилломавирус, папилломы, кондиломы

Папилломавирусная инфекция (ВПЧ) принадлежит к роду A семейства Papovaviridae и передается преимущественно половым путем, инфицируя эпителиальные (покровные) клетки — кожу, слизистую и урогенитальную область. Заражение кожи и половых органов происходит через микротравмы. Содержится вирус папилломы в уретре, бартолиниевых железах и семенной жидкости. С папилломавирусом человека связано развитие злокачественных опухолей полового члена, влагалища, шейки матки.

Ученым известно более 100 видов папилломавирусов. Треть из них инфицируют урогенитальный тракт человека, поражая кожу и слизистые половых органов. Пятая часть вирусов этой группы пока ещё не изучена и вполне может преподнести новые неприятные сюрпризы.

Вирус папилломы классифицируется по онкогенности и области поражения:

  • Негенитальный — носоглотка, рот, пазухи носа, голосовые связки, легкие;
  • Поражающий органы мочевыводящей системы — мочеточники и мочевой пузырь, уретра, почечные лоханки;
  • Генитальный у женщин — поражает слизистые наружных половых органов, преддверие влагалища и само влагалище, перианальную область, шейку матки, промежность;
  • Генитальный у мужчин — поражает головку полового члена, крайнюю плоть, уздечку, венечную борозду, ствол члена, мошонку, кожу паха, лобок, промежность, перианальную область. Наружное отверстие уретры у мужчин поражается в 20-24% случаев.

По онкогенности ВПЧ можно разделить на:

  • HPV низкий риск — 6,11,42,43,44 тип;
  • HPV средний риск 31,33,35,51,52,58;
  • HPV высокий риск 16,18, 45, 56.

Самые опасные типы папиллома-вируса ВПЧ (hpv) — относящиеся к группе высокого онкологического риска — 16, 18, 31, 33, 3, 39, 4, 1, . Именно они вызывают рак половых органов.

Читайте также:  Утверждена новая форма сообщения о создании обособленных подразделений

Насколько опасен папилломавирус для мужчин и женщин можно понять, рассмотрев таблицу заболеваний, связанных с активностью ВПЧ.

Причины активизации ВПЧ

Попадая в организм человека, папилломавирус может действовать двумя способами:

  1. Вирус находится в клетке кожи или слизистой, не встраивается в геном (эписомальное существование), он неактивен и дремлет. Человек становиться носителем, без внешних проявлений заражения.
  2. Вирус встраивается в ДНК клетки (интросомальное поражение), изменяя ее и провоцируя неконтролируемое, нетипичное деление клеток. Возникают внешние проявления заражения папилломавирусом бородавки, папилломы, кондиломы.

Третий вариант, который характерен для здоровых молодых людей, выглядит так: зараженный человек самостоятельно излечивается. Носитель может не подозревать о происходящих в организме процессах.

Фото 1. Партнер может и не знать, что является носителем вируса, если у него нет внешних проявлений. Источник: Flickr (Anna Lizman).

Активизация ВПЧ и возникновение внешних проявлений происходит по следующим причинам:

  • Ослабленный иммунитет. Прямую связь между заболеванием папилломавирусом и состоянием иммунной системы подтверждает 100% неустойчивость к ВПЧ у ВИЧ инфицированных пациентов;
  • Гормональные нарушения (болезни, прием гормональных медикаментов) или естественные гормональные перестройки организма (климакс, беременность);
  • Возрастные изменения;
  • Тяжелые болезни, перенесенные операции;
  • Хронический стресс, нерациональное питание, пристрастие к алкоголю и табаку.

Обратите внимание! Именно благодаря способности человеческого организма самостоятельно блокировать и уничтожать ВПЧ, человечество не поражено поголовно данной инфекцией. У 90% инфицированных ВПЧ уничтожается организмом без следа в течение года после заражения.

Лечение вируса папилломы человека

На данный момент методы радикального лечения папилломавирусной инфекции не разработаны. Все существующие схемы направлены на инактивацию возбудителя и укрепление противовирусного иммунитета; бородавки, кондиломы и дисплазии удаляют малоинвазивными методами. Хирургическое иссечение, конизация и удаление шейки матки практикуются редко и главным образом при обоснованном подозрении на онкопатологию.

В клинической практике применяются разные способы удаления папиллом, аногенитальных бородавок и дисплазий без признаков малигнизации:

  • электрокоагуляция и электрохирургическое иссечение;
  • радиоволновая и ультразвуковая деструкция;
  • плазменная коагуляция;
  • химическое прижигание;
  • лазерная вапоризация;
  • криодеструкция (вымораживание разращений жидким азотом).

На сегодняшний день наиболее перспективной стратегией лечения генитальной папилломавирусной инфекции, практически исключающей рецидивы, представляется разрушение очагов дисплазии путем комбинированного применения криодеструкции и плазменной коагуляции и стимуляции местного иммунитета. Поскольку вероятность заражения вирусом папилломы человека при однократном половом акте оценивается в 6570%, курс терапии должны пройти оба партнера. Одновременно проводится лечение сопутствующих заболеваний и дисбиотических состояний.

Вакцина не рекомендована беременным, так как необходимы дополнительные исследования. Но уже есть данные, что по итогам 16 больших клинических исследований, в которых участвовали более 25 тысяч беременных женщин, не обнаружено негативного влияния вакцины на здоровье ребенка и исход беременности.

Все же если женщина беременна, то рекомендовано отложить вакцинацию до разрешения родов. Но если доза вакцины была введена, когда девушка не подозревала о своей беременности, то паниковать не надо. Негативных последствий от вакцины не будет.

Стоимость анализов на вирус папилломы человека 18 типа

  • 1 200 Р Мазок на тип ВПЧ высокого онкогенного риска, с генотипированием
  • 900 Р Мазок на тип ВПЧ высокого онкогенного риска (кач.)
  • 300 Р Забор мазка
  • 1 500 Р ВПЧ-тест расширенный (с определением количества и типа вируса)

Прогноз после лечения папилломавируса 18 типа

Хирургическое лечение дисплазии, лейкоплазии, кондилом и других проявлений ВПЧ 18 — единственный способ избежать развития аногенитального рака и плоскоклеточной карциномы шейки матки. 10 из 10 наших пациентов могут избежать онкологии, всего лишь вовремя обратившись в МЖЦ и удалив все доброкачественные новообразования на коже малотравматичным, радиоволновым методом.

При клинике функционирует лаборатория молекулярной биологии с высокоточным оборудованием для ПЦР-анализов на ВПЧ — электронными амплификаторами. Мы выполняем удаление папиллом с гистологией, а также проводим профилактическую вакцинацию (Гардасил), предоставляющую 100%-ую защиту от вируса папилломы человека 6, 11, 16 и 18 типов.

Читайте также:  Учет рабочего времени сторожей

Не откладывайте диагностику и лечение папилломавирусной инфекции, потенциально онкогенной для организма. Запишитесь на прием в МЖЦ прямо сейчас!

Вирус папилломы человека (ВПЧ-инфекция)

Доброкачественные образования в виде наростов (на коже лица, рук, веках, шее, языке, гортани, в подмышечных впадинах, пазухах носа, половых органов и пр.), именуемые папилломами, — проявление вирусных заболеваний. Т.е. папилломы состоят из клеток кожи, которые содержат большое количество вирусных частиц. Следовательно папилломы заразны.
Инфекция может передаваться от человека к человеку при прямом контакте.
Насчитывают более 130 типов папилломавируса. Многие люди до определенного момента не подозревают о его наличии в своем организме.
Часть новообразований несут серьезную опасность для людей (могут спровоцировать злокачественные опухоли), поэтому, чтобы предотвратить инфицирование, нужно знать, как передается вирус и следовать простым правилам профилактики.
Папиллома внешне чем-то напоминает родинку, но в отличие от нее, имеет неровную выпуклую поверхность. Размеры папиллом колеблются от 1 до 30 мм. Цвет папиллом варьирует от белого, телесного до коричневого.

Лечение ВПЧ не предполагает наличие какой-то специфической программы, которая позволила бы полностью уничтожить возбудитель. Но пациентам назначается терапия, которая способствует укреплению иммунитета и самоизлечению. Назначения сводятся к нескольким моментам:

  • прием специальных препаратов. Это витамины, противовирусные медикаменты и иммуномодуляторы;
  • удаление новообразований. Для этого используют криодеструкцию, лазер, электрокоагуляцию. Возможно удаление классическим хирургическим способом;
  • всяческое укрепление иммунитета. Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, отказ от беспорядочных половых связей – все это способствует поддержанию иммунитета.

Диагностика кондилом проводится на основании осмотра. Диагностика ВПЧ высокого канцерогенного риска и связанных с ними изменений, более сложная задача. В основе диагностики предраковых заболеваний шейки матки в течении многих стоял цитологический анализ мазка (исследование мазка под микроскопом). Однако он имеет ряд существенных недостатков – сложность, низкая чувствительность и высокая частота неопределенных результатов. Американский комитет FDA (комитет по медикаментам и продовольствию) одобрил исследование ВПЧ методом полимеразной цепной реакции — ПЦР, который может определить 13 типов ВПЧ высокого риска. ПЦР на ВПЧобладает высокой чувствительностью, прост в исполнении. Совместное использование цитологических исследований и ПЦР тестов позволяет значительно повысить эффективность диагностики, чувствительность увеличивается до 99 – 100%. Применяемые в РКВД ПЦР тест-системы не уступают, а чаще, даже превосходят зарубежные аналоги. Важно, что выявление ВПЧ высокого риска происходит задолго до появления предраковых изменений слизистых.

Какая связь между ВПЧ и раком шейки матки?

Только факты:

  • Вирусы папилломы человека высокого риска являются основной причиной рака шейки матки.
  • В случаях тяжелой дисплазии (предрака) и рака шейки матки ВПЧ выявляется почти в 100% случаев.
  • Выявление ВПЧ связано с 250-кратным увеличением риска развития тяжелой дисплазии.
  • Рак шейки матки занимает 1-е место среди причин женской смертности в развивающихся странах.
  • Рак шейки матки занимает 2-е место после рака молочной железы среди женщин в мире – 250 тысяч смертей ежегодно.
  • В России ежегодно 12 300 женщин заболевает раком шейки матки и более 6 тысяч пациенток ежегодно умирает.
  • За последние 10 лет средний возраст заболевших снизился с 58 до 55 лет.
  • У женщин до 29 лет заболеваемость выросла в 2 раза.
  • ВПЧ высокого риска вызывают рак шейки матки в 100% случаев, рак заднего прохода – 90%, рак влагалища и вульвы – 40%, рак полового члена – 40% и рак ротоглотки в 12% случаев.
  • Американское Общество Раковых Заболеваний прогнозировали на 2004 год, что приблизительно у 10 520 женщин разовьется агрессивный рак шейки матки и приблизительно 3 900 женщины умрут от этой болезни. Большинство женщин с агрессивным раком шейки матки, не проходили правильного обследования на ВПЧ инфекцию.

Как проявляется ВПЧ – инфекция?

Основным симптомом инфекции вызванной вирусом папилломы человека является образование так называемых остроконечных кондилом.

Внешне остроконечные кондиломы похожи на обычные бородавки. Они могут иметь небольшие размеры (от нескольких миллиметров до сантиметра), розоватую или телесного цвета окраску, гладкую или слегка бугристую поверхность.

Читайте также:  Интерьер в романе "Преступление и наказание"

Чаще всего остроконечные кондиломы образуются в области наружных половых органов.

У женщин остроконечные кондиломы могут возникать вблизи клитора, на малых и больших половых губах, во влагалище и на шейке матки. В случае раздражения кондилом, располагающихся близко к входу во влагалище, возможно появление зуда и незначительного кровотечения во время полового акта.

У мужчин остроконечные кондиломы образуются на половом члене и мошонке.

Также кондиломы могут образоваться в области анального отверстия, в мочеиспускательном канале или в любом другом месте на коже (кожа шеи, подмышечные впадины). Несколько расположенных рядом кондилом могут сливаться в одну большую «бородавку».

Как правило, остроконечные кондиломы безболезненны. В некоторых случаях в области кондилом ощущается легкий зуд и дискомфорт.

Может быть неспецифическая и специфическая.

Неспецифическая включает предотвращение заражения ВПЧ половым путем, здоровый образ жизни с целью укрепления работы иммунной системы и сбалансированное питание включающее в себя бета-каротин, витамин А, витамина С и фолиевую кислоту.

Специфическая профилактика – вакцинация.

Вакцины для профилактики ВПЧ содержат органические вещества, структура которых похожа на структуру живых вирусов ВПЧ. Эти вещества ни в коем случае не могут вызвать болезнь.

После введения вакцины в организме человека начинают вырабатываться клетки иммунной системы, которые препятствуют внедрению ВПЧ в организм.

В настоящее время существует два типа вакцин против ВПЧ: квадривалентная Гардасил (Gardasil) и бивалентная Церварикс (Cervarix).

Церварикс предотвращает заражения ВПЧ 16 и 18, которые вызывают 70% всех случаев рака шейки матки и рака заднего прохода.

Гардасил, кроме защиты от ВПЧ 16 и 18 типов, предоставляет защиту ещё и от ВПЧ 6 и 11 типов, вызывающих 90% случаев бородавок на половых органах.

Гардасил и Церварикс защищают от заражения людей, которые еще не заражены ВПЧ соответствующего типа. Они не могут устранить вирус из организма человека, если он уже проник в него и не могут вылечить болезни (например, остроконечные кондиломы или дисплазию шейки матки) которые вирус уже успел спровоцировать. Именно по этой причине, прививки против ВПЧ рекомендуется делать в детском и подростковом возрасте, до начала половой жизни.

Таким образом, вакцина Гардасил защищает от заражения ВПЧ 6, 11, 16 и 18 типов и рекомендуется для профилактики рака и дисплазии шейки матки, рака влагалища и наружных половых органов у женщин, а также для профилактики рака заднего прохода и остроконечных кондилом у мужчин и женщин. Вакцина Церварикс защищает от заражения ВПЧ 16 и 18 типов и рекомендуется для профилактики рака и дисплазии шейки матки у женщин и рака заднего прохода у мужчин и женщин.

В 2014 году была выпущена девятивалентная вакцина у которой устранены недостатки предшествующих. Девятивалентная вакцина «Гардасил 9» охватывает дополнительные пять типов вируса высокого онкогенного риска: 31, 33, 45, 52 и 58. В декабре 2014 года «Гардасил 9» был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) Минздрава США.

Почему заражаются ВПЧ?

Самых распространённых причин всего две, и они предельно банальны:❗️ Раннее начало половой жизни без средств предохранения.
❗️ Частая смена половых партнёров.

ВПЧ заражаются посредством сексуального контакта (вагинального, анального или орального) — только в случае, если партнёр уже инфицирован этим вирусом. Чаще заражаются во время вагинального или анального секса. ВПЧ может передаваться и тогда, когда инфицированный человек не испытывает никаких признаков или симптомов. Данный вирус может находиться в «спящем» режиме всю жизнь человека.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *